高楼-双坑
高楼-双坑 | |
---|---|
概览 | |
系统 | 瑞安公交 |
运营公司 | 瑞安市城乡公共交通有限公司 |
分管单位 | 高楼车队 |
状态 | 运营中 |
路线 | |
主站 | 高楼车站 |
副站 | 双坑 |
服务 | |
收费 | ¥2 |
“高楼-双坑”是高楼片区一条公交化运营的客运班线。
历史
- 2019年初:开通线路,往返高楼车站及双坑。
- 2022年10月20日:调整路线,由高楼车站(西村)调整至高楼车站始发。[1]
- 取消车站:高楼车站(西村)、湖石
- 新增车站:高楼车站、沿溪路、龙湖外滩
收费
无人售票
¥2
支付方式 | 上车付费的折扣及优惠 |
---|---|
现金 不设找零 |
无折扣 |
瑞安公交卡 |
无折扣 |
温州市民卡(二代、三代) |
无折扣 |
瑞安公交优惠卡 |
优惠政策适用 |
“交通联合”互通卡 |
无折扣 |
二维码 支付宝乘车码、微信乘车码 |
无折扣 |
银联闪付 |
无折扣 |
路线
途经站点
双坑 方向 | 高楼车站 方向 | ||
---|---|---|---|
1 | 高楼车站 | 1 | 双坑 |
2 | 沿溪路 | 2 | 双坑办公楼 |
3 | 龙湖外滩 | 3 | 新地垟 |
4 | 高一 | 4 | 龙根 |
5 | 高楼村办公楼 | 5 | 徐垟 |
6 | 蚕场 | 6 | 徐垟桥头 |
7 | 高二 | 7 | 徐发 |
8 | 乌岩(幸福谷) | 8 | 乌山岩头 |
9 | 上村村口 | 9 | 象垟 |
10 | 雍正土楼 | 10 | 外大周 |
11 | 上村杨梅园区 | 11 | 社后 |
12 | 曹凤新村 | 12 | 社后桥头 |
13 | 红梅广场 | 13 | 大京水坊 |
14 | 卓敬故居 | 14 | 桌敬故居 |
15 | 大京水坊 | 15 | 红梅广场 |
16 | 社后桥头 | 16 | 曹凤新村 |
17 | 社后 | 17 | 上村杨梅园区 |
18 | 外大周 | 18 | 雍正土楼 |
19 | 象垟 | 19 | 上村村口 |
20 | 乌山岩头 | 20 | 乌岩(幸福谷) |
21 | 徐发 | 21 | 高二 |
22 | 徐垟桥头 | 22 | 蚕场 |
23 | 徐垟 | 23 | 高楼村办公楼 |
24 | 龙根 | 24 | 高一 |
25 | 新地垟 | 25 | 龙湖外滩 |
26 | 双坑办公楼 | 26 | 沿溪路 |
27 | 双坑 | 27 | 高楼车站 |
服务时间及班次
由高楼车站开出 | |
时间 | 间隔(分钟) |
---|---|
06:20 | |
07:25 | |
08:40 | |
10:05 | |
11:50 | |
13:40 | |
14:55 | |
16:00 |
由双坑开出 | |
时间 | 间隔(分钟) |
---|---|
06:50 | |
08:00 | |
09:15 | |
10:30 | |
12:55 | |
14:15 | |
15:25 | |
16:30 |
使用车辆
瑞安高楼-双坑 车辆列表 | |||
---|---|---|---|
车号/车牌 | 车型 | 服务线路 | 备注 |
浙CM1020 | NJ6605LC | 高楼-双坑 |