瑞安公交7路
7路 | |
---|---|
概览 | |
系统 | 瑞安公交 |
运营公司 | 瑞安市运输公司增挂:瑞安市公交公司 |
状态 | 运营中 |
开始服务 | 2022/06/24 |
路线 | |
主站 | 城西首末站 |
副站 | 温职院瑞安学院 |
服务 | |
收费 | ¥2 |
瑞安7路是瑞安市一条公交线路,连接瑞安市区及飞云片区。
历史
有关2022年6月前运营的第一代7路的历史情况,请见主条目:瑞安公交7A路。
收费
无人售票
¥2
支付方式 | 上车付费的折扣及优惠 |
---|---|
现金 不设找零 |
无折扣 |
瑞安公交卡 |
95折、换乘优惠适用 |
温州市民卡(二代、三代) |
95折 |
瑞安公交优惠卡 |
优惠政策适用 |
“交通联合”互通卡 |
无折扣 |
二维码 支付宝乘车码、微信乘车码 |
无折扣 |
银联闪付 |
无折扣 |
行驶路线
本线路全程约10.1公里(往温职)/9.0公里(往城西),单程耗时约33分钟(往温职)/30分钟(往城西)。
停靠站点
往 温职院瑞安学院 方向 | |
# | 停靠站 |
---|---|
1 | 城西首末站 |
2 | 小马道 |
3 | 飞云渡 |
4 | 人民医院分院 |
5 | 国旗教育馆 |
6 | 八角桥 |
7 | 学前 |
8 | 虹桥头 |
9 | 虹桥花园 |
10 | 长虹花园 |
11 | 商城 |
12 | 华都大酒店(知青纪念馆) |
13 | 商城大厦 |
14 | 滨江中学 |
15 | 云江中医院 |
16 | 桥里 |
17 | 检测站 |
18 | 孙桥(温职院瑞安学院) |
19 | 章桥 |
20 | 交警飞云中队 |
21 | 临时站(万和社区) |
22 | 温职院瑞安学院 |
往 城西 方向 | |
# | 停靠站 |
---|---|
1 | 温职院瑞安学院 |
2 | 孙桥(温职院瑞安学院) |
3 | 检测站 |
4 | 桥里 |
5 | 桥邻 |
6 | 商城大厦(滨江中学) |
7 | 大桥路口 |
8 | 华都大酒店(知青纪念馆) |
9 | 商城 |
10 | 虹桥花园 |
11 | 虹桥头 |
12 | 学前 |
13 | 八角桥 |
14 | 国旗教育馆 |
15 | 人民医院分院 |
16 | 飞云渡 |
17 | 小马道 |
18 | 城西首末站 |
服务时间及班次
本时间表最后更新于2023年03月。本时间表基于4车运行情况。
由城西首末站开出 | |
时间 | 间隔(分钟) |
---|---|
06:00-18:00 | 20-27 |
由温职院瑞安学院开出 | |
时间 | 间隔(分钟) |
---|---|
06:40-18:35 | 20-27 |
本线路支持使用“车来了”APP查询实时公交到站信息。
使用车辆
瑞安7路 车辆列表 | |||
---|---|---|---|
车号/车牌 | 车型 | 服务线路 | 备注 |
219/浙C07285D | ZK6850BEVG55 | 7路 | |
220/浙C07268D | ZK6850BEVG55 | 7路 | |
221/浙C07233D | ZK6850BEVG55 | 7路 | |
222/浙C07280D | ZK6850BEVG55 | 7路 | |
223/浙C07299D | ZK6850BEVG55 | 7路 |
更多图片,请见「图库」子页面。
用车史
- 2022年6月24日:线路开通,7A路转来6辆ZK6850BEVG55投入本线运营,车辆自编号219-224。此时7路配车6辆,7A路配车4辆。
- 不详:224车转回7A路运营。此时7路配车5辆,7A路配车5辆。
- ↑ 2022年6月24日起,公交7路线路调整与线路名变更 。“瑞安公交”微信公众号。2022-06-22。